Чугунные трубы в старом доме: менять или нет?

Отделка квартиры в старом доме в Санкт-Петербурге — не проблема для «Крафтового ремонта», но в такой работе бывают сложные ситуации. На сегодняшнем замере возник вопрос: что делать со старыми чугунными трубами?

Вывод на фановые трубы часто расположен высоко, поэтому в старых домах пол в санузле выше пола во всей остальной квартире. Унитаз иногда ещё и стоит на постаменте, чтобы достать до уровня трубы. Но хочется иметь ровный пол по всей квартире, а значит, нужно озадачиться «трубными» вопросами. Если хотите менять трубу, учтите нюанс: трубу заменить можно только в определённых местах, и если демонтировать только в квартире заказчика, то её, скорее всего, не получится вывести ниже, чем она была. То есть, придётся либо оставить пол на прежней высоте, либо договориться с соседями снизу о том, что часть трубы нужно заменить и на их стороне.

Иногда выбор инсталляции вместо унитаза помогает решить проблему. Тогда можно и не трогать трубы, и сбить старый пол, выровняв его с уровнем по квартире: порожка не будет, даже если устанавливать «тёплый пол». Инсталляция при этом окажется чуть выше и дальше от стены, ведь придётся учесть занятое трубой пространство и закрыть всё коробом, но для большинства заказчиков это меньшее из зол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *