Снимать ли старую штукатурку на стенах?

Продолжаем палить лайфхаки о ремонте в старых домах. 

Сбивать ли старую штукатурку на стенах? Казалось бы, материал прослужил много лет, неизвестно, насколько качественно уложен и стоило бы его обновить. К тому же, если положить штукатурку с нуля, вы можете выиграть полезную площадь. Но готовы ли вы ради пары сантиметров вложить уйму денег в новые материалы и вывоз мусора?

Демонтированная штукатурка очень тяжёлая, а большая часть старых домов в Санкт-Петербурге находится в центре города, где вывоз ПУХТО трудно реализуем. Одной «Газелькой» вы не вывезете весь материал, потребуется много заездов, а грузоподъёмные КАМАЗы и самосвалы во двор-колодец банально не заедут. Поэтому, решив сбить старую штукатурку, вы рискуете попасть на большие деньги.

Если вы не готовы тратиться на демонтаж, то положить вторым слоем новую штукатурку — не проблема. Для этого мы используем серьёзное армирование, жёстко закрепляя кладовую сетку, которая будет крепко держать новую штукатурку на стене. Так мы поверх неровной старой стены делаем ровную, экономим на новом материале и вывозе мусора. Скорее всего, если за тридцать лет штукатурка на стене не отвалилась, то она протянет ещё продолжительное время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *