Коллекторная или магистральная разводка?

— Мам, подожди мыть посуду, я в душ схожу?

— Хорошо, сынок, только пусть сперва вода в туалете наберётся…

Знакомый диалог из родительского дома? В современном жилье хочется не париться о неожиданно ошпаривающей воде и набирающей обороты стиральной машине, а для этого придётся вникнуть в особенности разводки труб в квартире. Вся сантехника от счётчика до раковин и потребляющих воду устройств — зона ответственности владельца квартиры, и только вам решать, как проложить трубы в помещении.

Благо, всё не так сложно. Есть всего два общепринятых способа разводки труб: магистральный и коллекторный.

При «классической», магистральной разводке от счётчика по всей квартире идёт одна труба — магистраль. Внутри помещения её в разных местах разделяют, и отдельные ответвления трубы прокладывают до точек-потребителей — раковин, стиральной и посудомоечной машин, душевой кабины и так далее. 

При коллекторной разводке на входе в квартиру после счётчика монтируют распределительный коллектор, из которого к каждой точке пойдёт своя труба.

У обоих вариантов есть плюсы и минусы, которые зависят от особенностей помещения. Чтобы понять, какой способ подойдёт вам, учтите 4 нюанса, на которые нужно обратить внимание.  

  1. Безопасность соединений.

Как известно любому сантехнику, каждое соединение — это потенциальная протечка. Любое сварное соединение труб, любой тройник, узел и разветвитель увеличивает теоретическую возможность протечки.

Принцип магистральной разводки основан на большом количестве таких соединений. Единая магистраль разветвляется на столько отдельных труб, сколько точек-потребителей в вашей квартире: труба может идти до ванной, там делиться тройником на трубы, обеспечивающие водой ванную и раковину, и оттуда же идти дальше, на кухню, где стоит ещё разветвитель. Поэтому магистральная разводка считается менее надёжной. Конечно, это не значит, что катастрофа в квартире неминуема, но шансов у такой системы выдержать экстремальную ситуацию меньше.

При правильном монтаже труб, разведённых коллекторным способом, у каждой трубы есть всего два соединения: одно — у коллектора, второе — у точки-потребителя. Если и произойдет течь, её легко моментально локализировать: она будет либо на одном, либо на другом конце, но не где-нибудь между, ведь ни одного разветвителя между коллектором и точкой просто нет. Правда, встречаются трубы из полипропилена с соединениями посередине, но их в любом случае минимум в 2 раза меньше, чем в аналогичном варианте с магистральной разводкой.

2. Безопасность соединений.

Кто-то смыл воду в туалете или начал мыть посуду — вас ошпарило кипятком в душе. Этот неприятный эффект происходит из-за перепадов давления в системе.

При магистральной разводке эта проблема может быть решена только если трубы от застройщика имеют больший диаметр, чем трубы, проложенные в квартире. К сожалению, как правило, трубы в квартиру от стояка идут с минимальным диаметром: для труб из шитого полиэтилена это 16 мм, из полипропилена — 20 мм. Если диаметр труб до счётчика больше, то, используя тройники, можно проложить в квартире трубы меньшего диаметра и минимизировать влияние перепадов давления на ваш комфорт.

При коллекторной разводке трубы от застройщика так же должны быть большего диаметра, но даже если это не так, перепады давления будут незначительными: поскольку все трубы от коллектора проложены независимо друг от друга, в каждой из них будет отдельный запас воды, который скорректирует проблему.

3. Удобство использования.

Магистральная разводка подразумевает установку локальных отсечных кранов. Для того, чтобы перекрыть воду в нескольких местах, придётся полазить и под смесителем, и за посудомойкой, и рядом с душем.

При коллекторной разводке все краны расположены в одном месте, у коллектора. Сам коллектор обычно закрыт лючком и легко доступен в любой момент, поэтому перекрыть воду в нужных точках труда не составит. Но зачастую приходится отказываться от коллекторной разводки из-за недостатка места: коллектор со всеми кранами и фильтрами сложно, а иногда и невозможно, разместить в маленькой ванной комнате.

4. Стоимость.

Выбрав магистральную разводку, вы сильно сэкономите. Материалы для неё обойдутся недорого, работа пройдёт быстро и тоже будет дешевле. Учитывая, что при хороших и широких трубах от застройщика вам не будут страшны перепады давления, а с умелыми мастерами вы убережёте себя от протечек, выбирать коллекторную разводку может быть нецелесообразно. 

❗ Вывод.

Коллекторная разводка во всём хороша, кроме стоимости. Если на хороший ремонт денег не жалеете и хотите наиболее надёжный результат, выбирайте её; если же нужно сэкономить — классическая магистральная разводка, сделанная хорошими мастерами, будет неплохой альтернативой. Так или иначе, выбор за вами, а всё остальное доверьте мастерам ремонтной компании. 

Хотите хороший ремонт без сучка и задоринки? Оставьте заявку на бесплатный замер на сайте: http://крафтовый-ремонт.рф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *