Вся правда о линолеуме

Нельзя выбирать материалы, не изучив особенности каждого из них. Прораб Владислав Касимов подготовил для вас цикл постов о напольных покрытиях и особенностях их использования. Начнём с всенародного бюджетного любимца — линолеума!

И сразу о бюджетности. Слухи о малой стоимости линолеума сильно преувеличены. Да, этот материал используют в эконом-ремонте или в квартирах под сдачу, но хороший линолеум по стоимости сравним с плиткой или ламинатом.

Зато линолеум дешевле в монтаже, ведь с ним банально проще работать. Этот материал способен постелить каждый, для работы с ним не нужны особые строительные инструменты. Основная сложность в работе с линолеумом — правильный подбор размера. Полотна имеют разную ширину, поэтому нужно точно рассчитать, какие вы сможете положить без неудачных стыков и с минимумом подрезки.

Где использовать линолеум?

  • На кухне и в коридоре. Линолеум водонепроницаем, поэтому в «мокрых зонах» это мастхэв. Ламинат и дерево не выдержат разлитой воды или мокрой с улицы обуви, а стелить на кухне плитку или кварц-винил дорого, поэтому в эконом-ремонте других вариантов нет.
  • В ремонте под сдачу. Хоть хороший линолеум и стоит денег, бюджетный вариант может смотреться не хуже, да и стелить его дешевле. Если задача — максимально сэкономить, можно отказаться от выравнивания пола и положить линолеум просто поверх: он не будет скрипеть, как другие материалы, и неровности пола под ним не будут заметны, если не присматриваться.
  • Если у вас есть дети, задумайтесь об их безопасности. Линолеум с толстым защитным покрытием немного пружинит, поэтому он смягчит их падения, в то время, как, упав на ламинат или, тем более, плитку, ребёнок может получить травму. Такой материал обойдётся дороже, зато будет надёжнее.

Какую марку линолеума выбрать? Хорошую износостойкость показывает французская марка Tarkett, с ней «Крафтовый ремонт» в большинстве случаев и работает.

Остались вопросы? Напишите в комментариях и мы ответим! В следующей статье расскажем больше о ламинате и особенностях его использования.

Автор: Владислав Касимов, прораб «Крафтового ремонта»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *