5 фактов о ламинате, которые нужно знать перед ремонтом

Хотите положить ламинат? Читайте статью перед тем, как выбрать этот прочный, но своенравный материал. Прораб «Крафтового ремонта» Владислав Касимов рассказал, в каких случаях лучше стелить ламинат, на что смотреть при выборе и как не испортить материал после ремонта.

Ламинат бывает невероятно похож на настоящее дерево.
Ламинат бывает невероятно похож на настоящее дерево.

Когда-то ламинат считался модным, «крутым» материалом, сейчас же встречается почти везде. Ламинат изготавливается из древесных волокон, спрессованных и связанных клейким веществом, что делает его менее натуральным, чем паркет, но не совсем искусственным, как линолеум. Подробнее о составе ламината читайте Википедию, а мы расскажем о более важных особенностях материала 🙂

1. За ламинатом легко ухаживать

Ламинат хорошо имитирует деревянную поверхность, но снимает с владельца головные боли, связанные с по-настоящему деревянными полами из паркета или массива, ведь за ламинатом не нужен особый уход. 

Единственное правило использования ламината — не залить его водой. 

Практически никакой ламинат не выдержит такого фиаско, как разлитый тазик с водой: он взбухнет, и с этим ничего не сделать. Заменить часть ламината — очень сложная задача.

Вот что бывает, когда ламинат намокает.
Вот что бывает, когда ламинат намокает.

2. Ламинат делится на классы

В жилых помещениях используется ламинат 32, 33 и 34 классов. Отличаются они износостойкостью. 

Ламинат 32 класса — самый бюджетный вариант. 33 класс — классика, использующаяся в жилых помещениях. А ламинат 34 класса — элитный и очень дорогой, используется в промышленных зданиях и спортивных сооружениях.

3. Не всегда класс соответствует износостойкости.

Когда выбираете ламинат, ориентируйтесь только на толщину защитного слоя — она всегда указана на упаковке. Класс же некоторые производители искусственно завышают, «подгоняя» по некоторым параметрам материал под критерии более высокого класса, чтобы продать его дороже. Это не делает качество материала лучше, поэтому на указанный класс ламината ориентироваться можно не всегда.

34 класс — самый дорогой. Но ориентироваться всё равно нужно на толщину.
34 класс — самый дорогой. Но ориентироваться всё равно нужно на толщину.

4. Ламинат — материал для спальни и гостиной.

Лучше всего класть ламинат в помещениях, где он не сможет намокнуть — спальня, гостиная. С осторожностью — на кухне, где вода разливается постоянно, и в коридоре, ведь мокрая с улицы обувь тоже может повредить материал. 

На кухне и в коридоре кладите линолеум или кварц-виниловую плитку.

Удобно иметь ламинат высокого класса на балконе, ведь он теплее, чем плитка, и, в случае повреждения, поменять пол на балконе намного легче, чем в доме.

5. Ламинат делает множество производителей. 

На нашей практике лучше всего показал себя ламинат марок Quick-Step и Tarkett.

Автор статьи: Владислав Касимов, прораб «Крафтового ремонта».

P. S. Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен, чтобы получить ещё больше полезной информации о ремонте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *