5 причин проложить дополнительные электрические контуры

Для комфортной и безопасной жизни в квартире недостаточно поменять автоматы, поставленные застройщиком. Каждому заказчику советуем устанавливать дополнительные автоматы на отдельные комнаты и приборы, и вот зачем:

  • Основная причина — сбалансированное распределение нагрузки. Бывало, что одновременно включаете чайник и тостер, и автомат вырубается? В повседневной жизни мы используем много электроприборов одновременно, что создаёт большую нагрузку на контур. К примеру, вы работаете за компьютером. Мама решила пропылесосить комнату, а муж загружает стиральную машину. Если включить все приборы в одном контуре — пиковая нагрузка двигателей стиральной машины и пылесоса может совпасть, нагрузка на контур превысит допустимые значения и кабель нагреется. Если автомат исправен, аварии не произойдёт — он сразу отключит контур, но вы потеряете важные данные на компьютере.
Бойлер потребляет очень много энергии. Озаботьтесь отдельным контуром.
  • Некоторые приборы потребляют больше энергии, чем вся электрика — бойлеры, варочные панели. Для них проведите отдельные контуры и поставьте специальные автоматы.
  • Проведя отдельный контур к розеткам в детской, вы обезопасите ребёнка, не тратясь на заглушки. Можно выключать автомат детской на ночь и не бояться, что чадо сунет пальцы в розетку.
  • Поставив отдельный автомат на холодильник, вы не будете переживать о сохранности продуктов, если что-то случится с общим контуром. Если вся кухня по какой-то причине вырубится, холодильник продолжит работать. Кроме того, можно уехать в отпуск, вырубить всю электрику и оставить работать только холодильник — экономия!
Дифференцированный автомат сочетает в себе обычный автомат и УЗО.
  • Дифференцированные автоматы ставят на приборы, которые контактируют с водой: на розетки в ванной, на кухне, и на балконе; на фен, стиральную машину, посудомойку, кондиционеры, насосы в загородных домах. Везде, где может произойти утечка тока, опаснейшая авария.

Пытливый ум спросит: «зачем ставить 5 автоматов, если у меня мало нагрузки на сеть, а из водопотребителей только розетки на балконе и на кухне и стиральная машина?».

Отвечаем: если проложить один контур, то в случае аварии перестанет работать всё. И если кабель уже проложен, сеть разомкнуть невозможно, а значит, пока вы ждёте мастера, электроэнергии не будет во всей квартире. Разделение контуров позволяет локально устранять неисправности и не влиять работе приборов в одной комнате на работу приборов в другой.

Автор: Владислав Касимов, прораб «Крафтового ремонта».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *