Как выбирать трубы?

Главное правило при покупке сантехнических труб — никогда не экономьте на материале. Если вы уже выбираете сантехнику, то знаете, что у большинства производителей есть так называемые «трубы для холодной воды». У них, в отличие от труб для горячей воды, отсутствует армирование, укрепление из стекловолокна или алюминия.

Трубы для холодной воды — маркетинговая уловка: с точки зрения безопасности сантехники не стоит делить воду на холодную и горячую. Многие мастера (не наши, конечно) прокладывают трубы рядом без изоляции. Это приводит к скоплению конденсата и разрушениям внутри стен: к появлению трещин и опасного для здоровья грибка. Из-за перепадов давления и прочих «приколов» от вашей УК не укреплённые трубы могут прогнуться. Да, материал более дешёвый, но сэкономив таким образом, вы рискуете получить весь спектр сантехнических проблем — от деформации труб до регулярных протечек. Поэтому вне зависимости от производителя труб и технологий монтажа, на материале экономить нельзя!

Армированная труба выдержит любые невзгоды и прослужит намного дольше, а разница в цене не так велика. Не слушайте продавцов, которые пытаются впарить не износостойкий материал, они не расскажут вам о возможных последствиях; всегда обращайтесь к профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *