Как автоматы защищают от аварии?

Автоматы уберегают от аварийной ситуации. Скорее всего, вы не сталкивались с ними, ведь аварийные ситуации редки, но это не значит, что безопасностью можно пренебречь. Застройщики экономят и редко устанавливают качественные автоматы. Проверить вы это не сможете, и неизвестно, как поведёт себя автомат при аварии. Поэтому важно знать, к каким последствиям может привести некачественная электрика.

Самые распространённые аварии — короткое замыкание, приводящее к пожару, и утечка тока, опасная ударом тока.

Когда нарушена изоляция кабеля, может случиться короткое замыкание. Простым языком, оно происходит, когда провода стыкуются там, где не должны и кабель раскаляется, что может привести к пожару. Среагировать на это невозможно, ведь нагрев происходит мгновенно. Обычный автомат это «понимает» и вырубает электричество на опасном участке.

Кроме того, пожар может случиться при неправильно рассчитанной нагрузке. Количество тока, проходящее по кабелю, зависит от того, сколько приборов работает в данный момент. Если последовательно включить, скажем, 20 чайников, кабель не выдержит и может загореться. Такую ситуацию автомат тоже предотвратит.

Утечка тока — опаснейшая ситуация, в которой ток вместо того, чтобы проходить по электроприбору, проходит через вас. Предположим, вы используете плохо изолированный блендер, он упал в раковину, и если вы в этот момент что-то моете — вас может ударить током. Чтобы это предотвратить, ставят устройство защитного отключения (УЗО).

Дифференцированный автомат совмещает в себе обычный автомат и УЗО. Его рекомендуется ставить в мокрые зоны, потому что это самые опасные участки в квартире.

Хороший автомат не только предотвратит аварийные ситуации, но и будет оберегать вас долгие годы, когда некачественный может при аварии нагреться и загореться сам.

Читайте, зачем нужны дополнительные контуры электропроводки и на какие зоны разделить квартиру, чтобы пользоваться электроприборами было удобно и безопасно. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *